Rencana Pelaksanaan Pembinaan Pramuka Penggalang SD N KECIK III
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBINAAN ( RPP ) PRAMUKA PENGGALANG

Disusun Oleh :
SURAT CHULHUDA
NIM.11513052
SEKOLAH DASAR NEGERI (SDN)
KECIK III
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN ( RPP
) PRAMUKA PENGGALANG
Nama
Sekolah
: SD NEGERI KECIK III
Mata
Pelajaran :
Kepramukaan (Penggalang)
Kelas /
Semester : IV/V/VI / 2
Pertemuan
ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 x 60 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
Ø Memahami Sejarah Singkat Gerakan Pramuka
II.
KOMPETENSI DASAR
Ø Dapat memahami Sejarah Singkat Pramuka
III.
INDIKATOR
Ø Siswa dapat menyebutkan Sejarah Singkat Gerakan Pramuka dan Riwayat hidup Lord Baden Powell
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Siswa dapat memahami tentang Sejarah Singkat Gerakan Pramuka dan Riwayat hidup Lord Baden Powell
V.
MATERI AJAR
Sejarah singkat Gerakan Pramuka
Gagasan Boden Powell yang cemerlang dan
menarik itu akhirnya menyebar ke berbagai negara termasuk Netherland atau
Belanda dengan nama Padvinder. Oleh orang Belanda gagasan itu dibawa ke Indonesia
dan didirikan organisasi oleh orang Belanda di Indonesia dengan nama NIPV
(Nederland Indische Padvinders Vereeniging = Persatuan Pandu-Pandu Hindia
Belanda).
Oleh pemimpin-pemimpin gerakan nasional
dibentuk organisasi kepanduan yang bertujuan membentuk manusia Indonesia yang
baik dan menjadi kader pergerakan nasional. Sehingga muncul bermacam-macam
organisasi kepanduan antara lain JPO (Javaanse Padvinders Organizatie) JJP
(Jong Java Padvindery), NATIPIJ (Nationale Islamitsche Padvindery), SIAP (Sarekat
Islam Afdeling Padvindery), HW (Hisbul Wathon).Dengan adanya larangan
pemerintah Hindia Belanda menggunakan istilah Padvindery maka K.H. Agus Salim
menggunakan nama Pandu atau Kepanduan.
Dengan meningkatnya kesadaran nasional setelah
Sumpah Pemuda, maka pada tahun 1930 organisasi kepanduan seperti IPO, PK (Pandu
Kesultanan), PPS (Pandu Pemuda Sumatra) bergabung menjadi KBI (Kepanduan Bangsa
Indonesia). Kemudian tahun 1931 terbentuklah PAPI (Persatuan Antar Pandu
Indonesia) yang berubah menjadi BPPKI (Badan Pusat Persaudaraan Kepanduan
Indonesia) pada tahun 1938.
Pada waktu pendudukan Jepang Kepanduan di
Indonesia dilarang sehingga tokoh Pandu banyak yang masuk Keibondan, Seinendan
dan PETA.
Setelah tokoh proklamasi kemerdekaan
dibentuklah Pandu Rakyat Indonesia pada tanggal 28 Desember 1945 di Sala
sebagai satu-satunya organisasi kepanduan.
Sekitar tahun 1961 kepanduan Indonesia
terpecah menjadi 100 organisasi kepanduan yang terhimpun dalam 3 federasi
organisasi yaitu IPINDO (Ikatan Pandu Indonesia) berdiri 13 September 1951,
POPPINDO (Persatuan Pandu Puteri Indonesia) tahun 1954 dan PKPI (Persatuan
Kepanduan Puteri Indonesia)
Menyadari kelemahan yang ada maka ketiga
federasi melebur menjadi satu dengan nama PERKINDO (Persatuan Kepanduan
Indonesia).
Karena masih adanya rasa golongan yang tinggi
membuat Perkindo masih lemah. Kelemahan gerakan kepanduan Indonesia akan
dipergunakan oleh pihak komunis agar menjadi gerakan Pioner Muda seperti yang
terdapat di negara komunis. Akan tetapi kekuatan Pancasila dalam Perkindo
menentangnya dan dengan bantuan perdana Menteri Ir. Juanda maka perjuangan
menghasilkan Keppres No. 238 tahun 1961 tentang Gerakan Pramuka yang pada
tanggal 20 Mei 1961 ditandatangani oleh Pjs Presiden RI Ir Juanda karena
Presiden Soekarno sedang berkunjung ke Jepang
RIWAYAT BADEN POWELL
Pencetus berdirinya Gerakan Pramuka sedunia
adalah Lord Baden Powell. Beliau dilahirkan pada tanggal 22 Februari 1857 di
London, Inggris. Nama sesungguhnya ialah Robert Stepenshon Smyth. Ayahnya
adalah seorang Profesor Geometri di Universitas Oxford bernama Baden Powell
yang
meninggal ketika Stepenshon masih kecil.
Lahirnya pendidikan Gerakan Pramuka diilhami oleh pengalamanpengalaman semasa
hidupnya diantaranya adalah :
a. Ditinggal ayahnya sejak kecil dan mendapat
pembinaan watak dari ibunya.
b. Latihan keterampilan berlayar, berenang,
berkemah, olahraga dan lain lainnya didapat dari kakak-kakaknya.
c. Lord Baden Powell sangat disenangi
teman-temannya karena selalu gembira, lucu, cerdas, suka bermain musik, bersandiwara,
mengarang dan menggambar.
d. Pengalaman di India sebagai Letnan Ass
(pembantu Letnan) pada Resimen 13 Kavaleri yang berhasil mengikuti jejak kuda
yang hilang. Dan ditemukan di puncak gunung, serta keberhasilan melatih panca
indra kepada Kimball O’Hara.
e. Pengalaman terkepung Bangsa Boer di Kota
Mafeking, Afrika Selatan selama 127 hari dan kekurangan makan.
f. Pengalaman mengalahkan Kerajaaan Zulu di
Afrika dan mengambil kalung manik kayu milik Raja Dinizulu.
Semua pengalaman hidupnya ditulis dalam sebuah
buku yang berjudul ‘Aids to Scouting’. Buku ini sebenarnya berisikan petunjuk
petunjuk kepada tentara muda inggris agar dapat melakukan tugas penyelidikan
dengan baik.
Seorang pemimpin Boys Brigade di Inggris yang
bernama tuan William Smyth meminta beliau untuk melatih anggotanya sesuai
dengan cerita-cerita pengalaman beliau yang terdapat dalam buku ‘Aids to
Scouting’. Akhirnya dipanggillah 21 pemuda dari Boys Brigade dari berbagai
wilayah negeri Inggris untuk diajak berkemah dan berlatih di pulau Brownsea
pada tanggal 25 Juli 1907 selama 8 hari. Pada tahun 1901 beliau meminta pensiun
dari tentara dengan pangkat terakhir Letnan Jendral. Pada tahun 1929, beliau
mendapat titel Lord dari Raja George. Beliau menikah dengan Olave St Clair
Soames dan dianugrahi 3 orang anak. Beliau meninggal pada tanggal 8 Januari
1941 di Nyeri, Kenya, Afrika. Selain itu beliau juga menulis buku yang berjudul
“Scouting For Boy’’ yaitu sebuah buku yang berisi pengalaman di alam
terbuka bersama pramuka latihan-latihan yang diperlukan pramuka.
VI.
METODE PEMBELAJARAN
Ø Ceramah dan Tanya jawab
VII.
SUMBER
Ø Buku KMD dan internet
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Diskripsi
kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
1. Pembukaan
|
·
Salam dan doa
·
Pembukaan/perkenalan
·
presensi
|
10 menit
|
|
2. Inti
|
·
Materi pembelajaran
|
100 menit
|
|
3. Penutup
|
·
Pesan/kesan
·
Kesimpulan
·
Doa
|
10 menit
|
IX.
PENILAIAN
Bentuk soal :
1. Apa nama organisasi yang di bawa belanda ke
indonesia?
2. Siapa nama bapak pandu kita?
3. Siapa penemu gerakan Pramuka?
4. Tanggal berapa penemu gerakan pramuka lahir?
5. Apa nama judul buku yang ditulis beliau yang
berisi tentang pengalaman terbuka bersama pramuka?
Kunci jawaban:
1. NIPV (Nederland Indische Padvinders
Vereeniging = Persatuan Pandu-Pandu Hindia Belanda).
2. K.H. Agus Salim
3. Robert Stepenshon Smyth /Lord Baden Powell
4. 22 Februari 1857 di London, Inggris
5. “Scouting For Boy’’
Keterangan:
Nilai Akhir = Skor Benar X 20
Sragen, Januari
2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Pembina
Pramuka
Arif Sukemi, S.Pd.
Surat Chulhuda
NIP.196011011979111001
NIM.11513052
RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN ( RPP
) PRAMUKA PENGGALANG
Nama
Sekolah
: SD NEGERI KECIK III
Mata
Pelajaran :
Kepramukaan (Penggalang)
Kelas /
Semester : IV/V/VI / 2
Pertemuan
ke
: 2
Alokasi Waktu
: 2 x 60 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
·
Memahami
pengertian dan pengamalan Tri satya dan Dasa darma
II.
KOMPETENSI DASAR
·
MENJELASKAN TRI SATYA
·
MENJELASKAN DASA DARMA
III.
INDIKATOR
·
Siswa dapat menyebutkan
isi Tri Satya.
·
Siswa dapat menyebutkan
contoh-contoh pengamalan tri satya dan dasa darma dalam kehidupan sehari-hari.
·
Siswa dapat menyebutkan
perbuatan-perbuatan yang melanggar tri
satya dan dasa darma
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Siswa memahami isi tri
satya dan dasa dharma.
·
Siswa menyebutkan
contoh-contoh pengamalan tri satya dan dasa dharma dalam kehidupan sehari-hari.
·
Siswa menyebutkan
perbuatan-perbuatan yang melanggar tri satya dan dasa darma.
V.
MATERI AJAR
KODE KEHORMATAN GERAKAN PRAMUKA
Kode kehormatan di kalangan Gerakan Pramuka,
terdiri atas janji (satya) yang berupa Trisatya dan ketentuan moral (darma)
berupa Dasa Dharma.
TRISATYA
Demi kehormatanku aku berjanji akan
bersungguh-sungguh:
- Menjalankan kewajibanku terhadap Tuhan, Negara Kesatuan Republik Indonesia, dan mengamalkan Pancasila.
- Menolong sesama hidup dan mempersiapkan diri membangun masyarakat.
- Menepati Dasa dharma.
DASA DARMA
Di dalam Dasa Darma, ada banyak sikap hidup
sehari-hari, seperti:
1. Taqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
a.
Menjalankan ibadah menurut agam dan kepercayaannya masing-masing
b. Patuh dan
berbakti kepada orangtua
c. Sayang
kepada saudara, dsb.
2. Cinta alam dan
kasih sayang sesama manusia.
a. Menjaga
kebersihan lingkungan
b. Ikut menjaga
kelestarian lingkungan
c. Membantu
fakir misin, anak terlantar, dan orag tua, dsb.
3. Patriot yang
sopan dan kesatria.
a.
Mengikuti upacara bendera
b. Ikut serta
dalam bela Negara
c. Belajar
di sekoalah dengan baik, dsb.
4. Patuh dan suka
bermusyawarah
a. Patuh
kepada orang tua, guru, dan pembina.
b. Berusaha
mufakat dalam musyawarah
c. Tidak
mengambil keputusan yang tergesa-gesa tanpa bermusyawarah, dsb.
5. Rela menolong
dan tabah
a. Berusaha
menolong orang yang terkena musibah
b. Tabah dalam
menghadapi musibah dan kesulitan
c. Tidak
banyak mengeluh dan tak mudah putus asa, dsb.
6. Rajin,
terampil dan gembira.
a. Selalu
hadir dalam pelatihan pramuka
b. Dapat membuat
berbagai macam kerajianan
c. Selalu
riang gembira dalam setiap melakukan kegiatan atau pekerjaan tersebut.
7. Hemat, cermat
dan bersahaja.
a. Tidak
boros dan bersikap hidup mewah
b. Teliti dalam
melakukan sesuatu
c. Bersikap
hidup sederhana, tidak berlebih-lebihan, dsb.
8. Disiplin
berani dan setia
a. Selalu
menepati waktu yang ditentukan
b. Mendahuukan
kewajiban dari pada hak
c. Tidak
pernah ragu-ragu dalam bertindak, dsb.
9. Bertanggung
jawab dan dapat dipercaya.
a.
Menjalankan segala sesuatu dengan sikap bersungguh-sungguh
b. Tidak pernah
mengecewakan orang lain
c.
Bertanggung jawab dalam setiap tindakan,dsb.
10. Suci dalam pikiran, perkataan dan
perbuatan.
a. Berusaha
untuk berkata baik dan benar dan tidak pernah berbohong
b. Tidak pernanh
menyusahkan atau mengganggu orang lain.
c. Berbuat
baik kepada orang tua, dsb.
Kode Kehormatan Pramuka terdiri atas :
- SATYA PRAMUKA, merupakan janji yang diucapkan secara suka rela oleh seorang calon anggota Gerakan Pramuka setelah memenuhi persyaratan keanggotaannya.
- DARMA PRAMUKA, adalah alat proses pendidikan diri yang progesif untuk mengembangkan budi pekerti luhur juga sebagai landasan gerak Gerakan Pramuka untuk mencapai tujuan pendidikan melalui Kepramukaan yang kegiatan mendorong Pramuka manunggal dengan masyarakat, bersikap demokratis, saling menghormati, memiliki rasa kebersamaan dan kegotong royong.
VI.
METODE
PEMBELAJARAN
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab.
VII.
SUMBER
·
BUKU
SAKU,BUKU KMD
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
kegiatan
|
Diskripsi kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
1.Pembukaan
|
Salam dan doa
Presensi
Membentuk kelompok
|
10 menit
|
|
2.inti
|
Materi pembelajaran
|
100 menit
|
|
3.Penutup
|
Pesan/Kesan
Kesimpulan
Doa dan salam
|
10 menit
|
IX.
PENILAIAN
Soal :
- Sebutkan janji tri satya yang ke tiga!
- Sebutkan dasa dharma yang ke enam!
- Sebutkan contoh-contoh pengamalan dasa darma yang ke enam dalam kehidupan sehari-hari!
- Sebutkan perbuatan-perbuatan yang melanggar tri satya!
- Usia berapakah golongan penggalang sesuai dengan perkembangan rohani dan jasmani masing-masing anggota gerakan pramuka!
KUNCI JAWAB
- Menepati dasa darma
- Rajin, terampil dan gembira
- selalu hadir dalam latihan pramuka, dapat membuat berbagai macam kerajianan, selalu gembira setiap melakukan kegiatan
- tidak melaksanakan ibadah shalat, malas tidak mau belajar, tidak mau menolong orang lain, dll.
- Usia anggota penggalang 11-15 tahun
Keterangan :
Nilai Akhir
= Skor benar X 20
Sragen, Januari
2016
Mengetahuai,
Kepala Sekolah
Pembina Pramuka
Arif Sukemi, S.Pd. Surat
Chulhuda
NIP.196011011979111001
NIM.11513052
RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN ( RPP
) PRAMUKA PENGGALANG
Nama
Sekolah
: SD NEGERI KECIK III
Mata
Pelajaran :
Kepramukaan (Penggalang)
Kelas /
Semester : IV/V/VI / 2
Pertemuan
ke
: 3
Alokasi Waktu
: 2 x 60 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
·
Memahami dan mengerti
Salam Pramuka, Motto dan Arti Lambang Gerakan Pramuka
II.
KOMPETENSI DASAR
·
Dapat memahami Salam
Pramuka, Motto dan Arti Lambang Gerakan Pramuka
III.
INDIKATOR
·
Siswa dapat mengerti tentang salam Pramuka
·
Siswa dapat mengerti tentang Motto Pramuka
·
Siswa dapat mengerti tentang Arti Lambang Gerakan Pramuka
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Siswa dapat memahami
tentang Salam Pramuka
·
Siswa dapat memahami
tentang Motto Pramuka
·
Siswa dapat memahami
tentang Arti Lambang Gerakan Pramuka
V.
MATERI AJAR
Seorang calon anggota Penggalang Ramu harus mengetahui tentang Salam
Pramuka, Motto Gerakan Pramuka dan juga harus mengetahui arti dan makna dari
Lambang Gerakan Pramuka.
a. Salam Pramuka
Salam Pramuka ada tiga macam yaitu Salam Biasa, Salam Hormat dan Salam
Janji.
- Salam Biasa
Salam Biasa dipergunakan apabila seorang pramuka berjumpa dengan pramuka
lain, untuk pertama kali atau yang terakhir kali pada hari itu. Siapa yang
melihat dulu dialah yang harus memberi salam terlebih dahulu tanpa aba-aba,
tidak pandang pangkat, tua maupun muda. Salam tersebut dapat diberikan sambil
berjalan, sedang duduk, naik sepeda ataupun kendaraan. Jadi tidak harus
berdiri.
Cara memberikan salam adalah dengan mengayunkan tangan kanan ke arah
pelipis kanan. Kelima jari rapat dan lurus dengan lengan ke bawah. Telapak
tangan menghadap ke bawah, ujung jari telunjuk menyentuh pelipis. Lengan kanan
atas membuata siku-siku pada ketiak. Siku kita agak ke depan sedikit. Jika
tangan kanan membawa tongkat, maka tongkat itu diangkat lurus ke atas kira-kira
sepuluh cm. Tangan kiri letakkan merata ke depan dada dengan telapak tangan
menghadap bawah. Jika tangan kanan membawa atau memegang sesuatu, kita boleh
hanya kepala saja atau mengucapkan salam ataupun melambaikan tangan kiri.
- - Salam Hormat
Salam Hormat ini dipergunakan apabila seorang pramuka bertemu dengan
seorang yang wajib dihormati, seperti melihat bendera merah putih yang sedang
dikibarkan atau diturunkan. Kalau kebetulan sedang mengerjakan sesuatu, lalu
mendengar tanda sang merah putih dikibarkan atau diturunkan, maka dia harus
berhenti sebentar dari kesibukannya, segera berdiri tegak di tempat menghadap
bendera dan memberi salam hormat mengikuti naik dan turunnya Sang Merah Putih.
Mendengar lagu Indonesia Raya, kalau ikut menyanyi tidak perlu, memberi salam
bertemu jenazah, memberi salam ketika berjumpa dengan Presiden, Menteri,
Pejabat Pemerintah, Pembina, Guru, Orang Tua, Tokoh Agama dan lain-lain
sekiranya orang tersebut memang harus dihormati.
Cara memberikan salam sama dengan salam biasa tetapi badan harus tegak
dengan sikap sempurna.
- - Salam Janji
Salam Janji dipergunakan apabila seorang pramuka mendengar temannya
mengucapkan Janji Tri Satya. Begitu mendengarkan ucapan "demi kehormatanku
aku berjanji......" maka semua Pramuka yang hadir wajib memberikan Salam
Janji secara otomatis walaupun tanpa aba-aba.
Cara memberi salam sama dengan salam hormat. Jika tangan kanan membawa
tongkat, maka tongkat itu dipegang tangan kiri dan dimiringkan bagian atasnya
ke kiri. Kemudian dengan tangan kanan memberikan salam janji, sesudah selesai
kembali memegang tongkat kembali.
b. Motto Gerakan Pramuka
Motto Gerakan Pramuka merupakan bagian terpadu proses pendidikan untuk
mengingatkan setiap anggota Gerakan Pramuka bahwa setiap megikuti kegiatan berarti
mempersiapkan diri untuk mengamalkan kode kehormatan Pramuka.
Motto Gerakan Pramuka adalah “SATYAKU KUDARMAKAN DARMAKU KUBAKTIKAN“.
Manfaat Motto Gerakan Pramuka terhadap Jiwa anggota Pramuka yaitu :
- - Menanamkam rasa percaya diri.
- - Menambah semangat pengabdian pada
masyarakat, bangsa dan negara.
- - Siap mengamalkan Satya dan Darma Pramuka.
- - Rasa bangga sebagai Pramuka.
- - Memiliki Buadaya Kerja yang dilandasi
pengabdiannya.
Motto Gerakan Pramuka wajib dihayati dan selalu diingat bagi anggota
Pramuka dalam merealisasikan pengamalan Satya dan Darma Pramuka dalam kehidupan
sehari hari. Untuk meningkatkan kebanggaan dan kekompakan dalam satuan Gerakan
Pramuka (mis. Ambalan), di samping wajib menggunakan Motto Gerakan Pramuka juga
diperbolehkan membuat motto Satuan di satuan masing-masing.
b. Arti Lambang Gerakan Pramuka
Lambang Gerakan Pramuka adalah tanda pengenal tetap yang mengkiaskan sifat,
keadaan, nilai dan norma yang dimiliki oleh setiap anggota Gerakan Pramuka yang
dicita-citakan oleh Gerakan Pramuka.
Lambang tersebut diciptakan oleh almarhum Bapak Soenardjo Atmodipuro.
Beliau seorang Pembina Pramuka yang aktif bekerja sebagai pegawai tinggi
Departemen Pertanian. Lambang Gerakan Pramuka ini digunakan sejak tanggal 14
Agustus 1961. Pada panji Gerakan Pendidikan Kepanduan Nasional Indonesia yang
dianugerahkan kepada Gerakan Pramuka.
Bentuk Lambang Gerakan Pramuka adalah gambar bayangan (silhouelte) tunas
kelapa.
Di bawah ini adalah gambar dari bentuk lambang Gerakan Pramuka Indonesia :
Adapun arti dari kiasan lambang
Gerakan Pramuka itu yaitu
- Buah nyiur dalam keadaan
tumbuh dinamakan Cikal dan istilah Cikal-Bakal di Indonesia berarti :
"Penduduk asli yang pertama yang menurunkan generasi baru". Jadi
lambang buah nyiur yang tumbuh itu mengkiaskan bahwa tiap pramuka merupakan
inti bagi kelangsungan hidup bangsa Indonesia.
- Buah nyiur dapat bertahan lama dalam keadaan bagaimanapun juga. Jadi
mengkiaskan bahwa tiap pramuka adalah seorang yang rohaniah dan jasmaniah
sehat, kuat dan ulet serta menghadapi segala tantangan dalam hidup dan dalam
menempuh segala ujian dan kesukaran untuk mengabdi kepada tanah air dan bangsa
Indonesia.
- Nyiur dapat tumbuh di mana
saja, yang membuktikan besarnya daya upaya dalam menyesuaikan dirinya dengan
keadaan sekelilingnya. Jadi mengkiaskan bahwa tiap pramuka dapat menyesuaikan
diri dalam masyarakat di mana ia berada dan dalam keadaan yang bagaimanapun
juga.
- Nyiur tumbuh menjulang lurus
ke atas dan merupakan salah satu pohon tertinggi di Indonesia. Jadi mengkiaskan
bahwa tiap pramuka mempunyai cita-cita yang tinggi dan lurus, yang mulia dan
jujur dan ia tetap tegak tidak mudah diombang-ambingkan oleh sesuatu.
- Akar nyiur tumbuh kuat dan
erat didalam tanah. Jadi mengkiaskan tekad dan keyakinan tiap pramuka yang
berpegang pada dasar-dasar dan landasan-landasan yang baik, benar kuat dan
nyata ialah tekad dan keyakinan yang dipakai olehnya untuk memperkuat diri guna
mencapai cita-citanya.
- Nyiur adalah pohon yang
serba guna dari ujung atas hingga akarnya. Jadi mengkiaskan bahwa tiap pramuka
adalah manusia yang berguna dan membaktikan diri dan kegunaannya kepada tanah
air, bangsa dan Negara Kesatuan Republik Indonesia serta kepada umat manusia.
- Padi dan kapas
melambangkan kesuburan di bidang pangan dan sandang.
- Bintang melambangkan 5
sila dari Dasar Negara kita yaitu Pancasila
- Lambang 10 api yang
berkobar melambangkan Dasa Darma.
VI.
METODE PEMBELAJARAN
·
Ceramah & Tanya jawab
VII.
SUMBER
·
Buku saku pramuka, buku
KMD, Internet
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
1.Pembukaan
|
ü Salam dan Doa
ü Presensi
|
10 menit
|
|
2.Inti
|
ü Materi Pembelajaran
|
100 menit
|
|
3.Penutup
|
ü Pesan/Kesan
ü Kesimpulan
ü Doa & Salam
|
10 menit
|
IX.
PENILAIAN
Soal.
1. Ada berapa salam Pamuka? Sebutkan !
2. Apa motto gerakan pramuka?
3. Apa Manfaat Motto Gerakan Pramuka terhadap Jiwa anggota Pramuka?
4. Siapa nama pencipta lambang gerakan pramuka?
5. Sebutkan arti dari kiasan lambang Gerakan Pramuka
Kunci Jawaban
1) Tiga (salam biasa, salam hormat dan salam janji)
2) “SATYAKU KUDARMAKAN DARMAKU KUBAKTIKAN“
3) Menanamkan rasa percaya diri, menambah semangat pengabdian terhadap
masyarakat, bangsa dan negara, siap mengamalkan satya dan darma pramuka, rasa
bangga sebagai pramuka dan memiliki budaya kerja yang dilandasi pengabdian.
4) Bapak Soenardjo Atmodipuro
5) -Buah nyiur dalam keadaan tumbuh dinamakan
Cikal dan istilah Cikal-Bakal di Indonesia
- Buah nyiur dapat bertahan lama dalam keadaan
bagaimanapun juga. Jadi mengkiaskan bahwa tiap pramuka adalah seorang yang
rohaniah dan jasmaniah sehat, kuat dan ulet serta menghadapi segala tantangan
dalam hidup dan dalam menempuh segala ujian dan kesukaran untuk mengabdi kepada
tanah air dan bangsa Indonesia.
-
- Nyiur dapat tumbuh di mana
saja, yang membuktikan besarnya daya upaya dalam menyesuaikan dirinya dengan
keadaan sekelilingnya. Jadi mengkiaskan bahwa tiap pramuka dapat menyesuaikan
diri dalam masyarakat di mana ia berada dan dalam keadaan yang bagaimanapun
juga.
- Nyiur tumbuh menjulang
lurus ke atas dan merupakan salah satu pohon tertinggi di Indonesia. Jadi
mengkiaskan bahwa tiap pramuka mempunyai cita-cita yang tinggi dan lurus, yang
mulia dan jujur dan ia tetap tegak tidak mudah diombang-ambingkan oleh sesuatu.
- Akar nyiur tumbuh kuat dan
erat didalam tanah. Jadi mengkiaskan tekad dan keyakinan tiap pramuka yang
berpegang pada dasar-dasar dan landasan-landasan yang baik, benar kuat dan
nyata ialah tekad dan keyakinan yang dipakai olehnya untuk memperkuat diri guna
mencapai cita-citanya.
- Nyiur adalah pohon yang
serba guna dari ujung atas hingga akarnya. Jadi mengkiaskan bahwa tiap pramuka
adalah manusia yang berguna dan membaktikan diri dan kegunaannya kepada tanah
air, bangsa dan Negara Kesatuan Republik Indonesia serta kepada umat manusia.
- Padi dan kapas
melambangkan kesuburan di bidang pangan dan sandang.
- Bintang melambangkan 5
sila dari Dasar Negara kita yaitu Pancasila
- Lambang 10 api yang
berkobar melambangkan Dasa Darma.
Keterangan :
Nilai Akhir
=Skor benar X 20
Sragen, Januari
2016
Mengetahuai,
Kepala Sekolah
Pembina Pramuka
Arif Sukemi, S.Pd.
Surat Chulhuda
NIP.196011011979111001
NIM.11513052
RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN ( RPP
) PRAMUKA PENGGALANG
Nama Sekolah
: SD NEGERI KECIK III
Mata
Pelajaran :
Kepramukaan (Penggalang)
Kelas /
Semester : IV/V/VI / 2
Pertemuan
ke
: 4
Alokasi Waktu
: 2 x 60 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
·
Memahami dan mengerti
macam-macam Sandi
II.
KOMPETENSI DASAR
·
Mengerti macam-macam Sandi
III.
INDIKATOR
·
Siswa dapat memahami dan
mengerti macam-macam Sandi
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Dapat memahami dan
mengenal macam-macam Sandi
V.
MATERI AJAR
MACAM-MACAM SANDI
Kata sandi berasal dari bahasa
Sanskerta, yang artinya rahasia. Karena itu maka tulisan rahasia disebut sandi,
atau tulisan-tulisan yang dirahasiakan. Huruf atau kata sandi sulit dimengerti
kecuali kalau kita mengetahui kunci atau cara memecahkannya.
Asal mula sandi ini berasal dari para pahlawan jaman dulu yang suka berkelana dan suka berpindah-pindah tempat tinggal,untuk itu mereka harus memiliki kata sandi dan bisa mempergunakannya berbagai bentuk sandi untuk mengecoh / mengelabui lawan-lawan atau musuhnya. Sekitar tahun 3000 SM, di Kerajaan Babilonia telah ditemukan tulisan cuneiform. Untuk mengirimkan berita rahasia antar kota, mereka menulis pesan di kepala para budak yang baru dicukur, lalu menunggu sampai rambutnya tumbuh. Kemudian budak itu dikirim ke tempat yang dituju. Di tempat tujuan, kepala budak dicukur kembali untuk mengetahui pesan yang tersembunyi.
Asal mula sandi ini berasal dari para pahlawan jaman dulu yang suka berkelana dan suka berpindah-pindah tempat tinggal,untuk itu mereka harus memiliki kata sandi dan bisa mempergunakannya berbagai bentuk sandi untuk mengecoh / mengelabui lawan-lawan atau musuhnya. Sekitar tahun 3000 SM, di Kerajaan Babilonia telah ditemukan tulisan cuneiform. Untuk mengirimkan berita rahasia antar kota, mereka menulis pesan di kepala para budak yang baru dicukur, lalu menunggu sampai rambutnya tumbuh. Kemudian budak itu dikirim ke tempat yang dituju. Di tempat tujuan, kepala budak dicukur kembali untuk mengetahui pesan yang tersembunyi.
1. Sandi Koordinat / Merah Putih
Cara : buatlah perkataan kunci, missal GUDEP SEDIA (maka kata-kata ini yang menjadi kuncinya,ingat kata kunci harus dua kata dan jumlah hurufnya 10 buah, masing-masing kata terdiri dari 5 huruf).
Cara : buatlah perkataan kunci, missal GUDEP SEDIA (maka kata-kata ini yang menjadi kuncinya,ingat kata kunci harus dua kata dan jumlah hurufnya 10 buah, masing-masing kata terdiri dari 5 huruf).
G
U
D
E
P
S
S
A
B
C
D
E
E
E
F
G
H
I
J
D
D
K
L
M
N
O
I
I
P
Q
R
S
T
A
A
U
V
W
X
Y
2. Sandi Rumput
Sandinya dibuat menyerupai rumput
( rumput pendek berarti titik sedangkan rumput panjang berarti garis )
Contoh :
PRAMUKA = .–. / .-. / .- / — / ..- / -.- / .-
. = λ
– = Λ
Contoh :
PRAMUKA = .–. / .-. / .- / — / ..- / -.- / .-
. = λ
– = Λ
Maka PRAMUKA =
3. Sandi Abjad / Sandi Balik
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Z Y X W V U T S R Q P O N M L K J
I H G F E D C B A
Kunci = AZ atau ZA, bisa juga
ditulis A = Z atau sebaliknya.
Contoh : GUDEP akan kita tuliskan TFWVK
Kita lihat G ada di atas huruf T, lalu U ada di atas F, dst.
Contoh : GUDEP akan kita tuliskan TFWVK
Kita lihat G ada di atas huruf T, lalu U ada di atas F, dst.
4.Sandi AND
Sandi AND adalah sandi yang
huruf-hurufnya diletakkan pada kata AND,contoh :
ANDA KANDU ANDA DANDA DANDI SANDI
NANDI
A K U A D A D I S I N I
= Aku ada di sini
A K U A D A D I S I N I
= Aku ada di sini
5.Sandi Siput
Sandi yang cara membacanya
berputar menyerupai rumah siput, dengan cara mencari kata yang paling tengah
(ada tandanya).
Contoh :
U D U N I A
D O W E L
N P B A L
A N E D B
P K A P A
= Baden Powell Bapak Pandu Dunia
Contoh :
U D U N I A
D O W E L
N P B A L
A N E D B
P K A P A
= Baden Powell Bapak Pandu Dunia
VI.
METODE PEMBELAJARAN
·
Ceramah, tanya jawab,
Diskusi
VII.
SUMBER
·
Buku saku pramuka dan
internet
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
1.Pembukaan
|
ü Salam&Doa
ü Presensi
ü Berkelompok
|
10 menit
|
|
2.inti
|
ü Materi pembelajaran
ü Diskusi
|
100 menit
|
|
3.Penutup
|
ü Pesan/kesan
ü Kesimpulan
ü Doa&salam
|
10Menit
|
X.
PENILAIAN
·
Sesuai Lembar diskusi
Sragen, Januari
2016
Mengetahuai,
Kepala Sekolah
Pembina Pramuka
Arif Sukemi, S.Pd. Surat
Chulhuda
NIP.196011011979111001
NIM.11513052
IDENTITAS DIRI
Nama : SURAT CHULHUDA
Tempat/Tgl Lahir
: SRAGEN 22 JUNI 1994
Alamat
: Dk.Karangdowo/026, Kecik, Tanon Sragen
NIM : 11513052
Semester : Enam
Fakultas : TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
Jurusan : PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
IAIN SALATIGA
“IHLAS BAKTI BINA BANGSA
BERBUDI BAWA LAKSANA”
14.59
|
Label:
Pendidikan
|
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Mengenai Saya
Diberdayakan oleh Blogger.

1 komentar:
luar biasa izin atm
Posting Komentar